Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие признаки указывают на взлом смартфона: лайфхак по кибербезопасности

Смартфон
Чтобы понять, что смартфон взломали, достаточно проследить за его состоянием

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Если смартфон начал нагреваться без причины или стал включать камеру и запись звука, велика вероятность, что доступ к нему есть не только у владельца. Подробнее о признаках взлома рассказал специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин.

«При прослушивании или других манипуляциях смартфон начинает греться, потому что идет повышенная нагрузка на оперативную память и процессор», – приводит слова киберэксперта РИАМО.

Этот признак может говорить о взломе, но только в случае, если владелец сам не использует девайс «на полную катушку».

Также Вакулин добавил, что выявить взлом можно по значку, указывающему на использование камеры или микрофона. Практически во всех устройствах он находится в строке состояния у символа заряда.

«Например, на Android при использовании микрофона сверху горит круг зеленого цвета, а когда работает камера – круг красного цвета», – пояснил эксперт.

Если эти круги возникают без повода, нужно посмотреть в настройках, у каких приложений есть доступ к камере и звуку, дополнил Вакулин.

Ранее киберэксперт рассказывал, как избежать взрыва аккумулятора телефона. Об этом писал «ФедералПресс».

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.