Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие правила с 1 марта введут для людей на электросамокатах

самокаты
Электросамокатам разрешат ездить по проезжей части с определенной скоростью

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. С 1 марта 2023 года любителям прокатиться на электросамокате придется соблюдать ряд правил, которые теперь будут регулироваться ПДД. У «самокатчиков» появятся даже собственный знак.

Электросамокаты, которые появились на российских дорогах уже очень давно, не имели никакого статуса, но доставляли много проблем. Однако с 1 марта 2023 года их начнут именовать средствами индивидуальной мобильности (СИМ) и заставят подчиняться ПДД. К СИМ будут относить не только электросамокаты, но и гироскутеры, а также моноколеса.

Например, теперь людям на средствах индивидуальной мобильности нельзя двигаться со скоростью более 25 километров в час, а вес их транспорта не должен быть больше 35 килограммов.

Также электросамокатам разрешили двигаться по проезжей части вместе с велосипедистами, но только по крайней правой полосе. Для этого необходимо соблюдать скоростной режим – не более 60 километров в час, а водитель СИМ должен быть старше 14 лет.

Еще для электросамокатов выделили собственный знак – «движение электросамокатов и других СИМ», пишет Starhit.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что весной в России установят новые дорожные знаки. Изменения затронут не только СИМ, но и парковку.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.