Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

От уроков до посылок солдатам: какие мероприятия провели общественники в честь 23 Февраля

Бессмертный полк
Общественные организации по всей России провели патриотические мероприятия для школьников и студентов

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. По всей России общественные организации провели патриотические мероприятия, связанные с Днем защитника Отечества.

Основное внимание прессы 23 февраля было приковано к президенту РФ Владимиру Путину. Утром он возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, таким образом почтив память воинов, сражавшихся за Отечество. В церемонии глава государства участвовал вместе с ветеранами боевых действий, с которыми после возложения цветов пообщался лично. Он заявил, в частности, что будущее – на стороне России.

«Смотрю, у нас сзади ребята стоят – молодые совсем. Позавчера, когда выступал с посланием, последние слова были о том, что правда на нашей стороне. Но я когда смотрю на ребят, хочется добавить: и будущее точно за нами», – заявил Путин.

Также на мероприятии с президентом РФ присутствовали представители общественных организаций.

«Я горжусь, что мне оказана высокая честь в участии в церемонии. Это место является главным символом почитания подвига наших защитников, поэтому быть в такой праздник рядом с достойными людьми, представителями патриотических организаций и первыми лицами нашей великой страны – для меня это почетно, ответственно и значимо», – рассказала руководитель регионального исполкома гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» в Смоленской области Дарья Александрова.

Общественники поучаствовали в церемониях и в других регионах России. Например, руководитель регионального штаба Бессмертного полка в Пензенской области Олег Шибаев вместе с школьниками отправился на кладбище в Ахунах. Там находится братская могила и мемориал воинам, погибшим во времена ВОВ. В Ленинградской области активисты посетили кладбище, где покоятся участники боев за Ладогу.

27baad90db4621ba6f96f3c7b83e754b.jpeg

Представители регионального отделения Бессмертного полка России Челябинской области поздравили с праздником военнослужащих Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы в Челябинске.

«Гордимся вами, наши славные воины, и желаем всегда, а в этот день особенно, ратного служения во имя жизни на земле, во славу русского оружия!» – сказала член центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова.

В Чувашии региональное отделение Бессмертного полка провело исторический квиз «По следам солдата». Среди тем – основные даты и события Великой Отечественной войны, герои-партизаны, Герои Советского союза, исторические объекты и памятники.

В одной из школ Южно-Сахалинска председатель реготделения Всероссийской организации ветеранов Андрей Фугенфиров в преддверии праздника прочитал урок «Разговоров о важном». Он рассказал о героическом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и преемственности поколений.

«Сегодня на юго-западных рубежах страны – в зоне проведения специальной операции – плечом к плечу сражаются внуки и правнуки победителей, русские и чеченцы, буряты и тувинцы, башкиры и дагестанцы – славные сыны многонациональной России. Мы свято храним заветы предков! Мы победим!» – уверен Андрей Фугенфиров.

Руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Саратовской области Андрей Малышев также провел в нескольких школах встречи. Они были посвящены современным защитникам Отечества – участникам СВО на территории Украины.

В Северной Осетии школьники собрали посылки для солдат 19-й мотострелковой бригады 58-й общевойсковой армии, дислоцирующейся во Владикавказе. Инициатива принадлежит местному региональному исполкому Бессмертного полка. Также на набережной у памятника Исса Плиеву прошел флешмоб «Герои нашего времени» в поддержку участников СВО.

Фото: пресс-служба Бессмертного полка России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.