Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С 1 марта россияне могут не платить за вывоз мусора: какие еще нововведения ожидаются

аптека
Некоторые лекарства можно будет приобрести онлайн

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. С 1 марта россиян ожидает ряд изменений. Во-первых, можно будет не платить за вывоз мусора, если человек не находился дома более пяти дней, во-вторых, начать покупать рецептурные лекарства онлайн. Какие еще нововведения ожидают россиян с наступлением весны, читайте далее.

Перерасчет платы за мусор

Теперь житель каждого дома может потребовать перерасчета платы за вывоз мусора, если уезжает из дома более чем на пять дней.

Главное – суметь подтвердить свое отсутствие в квартире документами, например предоставить билеты на поездку в отпуск.

d016daa4b63d4858a45b7053e77f999f.jpg

Плата будет уменьшаться пропорционально тому, сколько людей не проживали в доме.

Дистанционная продажа рецептурных лекарств

С 1 марта в Москве, Подмосковье и Белгородской области запустят трехлетний эксперимент по продаже рецептурных лекарств в онлайн-режиме. Каждая аптека сможет добровольно принять в этом участие, чтобы покупатели приобретали нужное лекарство по электронному рецепту.

Перечень допустимых к дистанционной продаже рецептурных лекарств занял более 70 страниц.

Однако приобрести онлайн можно будет не все. Из эксперимента убрали психотропные, наркотические, иммунобиологические и радиофармацевтические лекарства. Также в продажу не выпустят препараты, содержащие спирт, и требующие особого температурного режима хранения.

Уточняется, что льготные лекарства тоже будут продавать онлайн.

Повышение стоимости сигарет

С первого дня весны на табачную продукцию установят новую единую минимальную цену (ЕМЦ). Теперь данная категория товара будет не дешевле 119 рублей.

Такое повышение государство аргументирует тем, что это поможет в борьбе с нелегальной продукцией. С ЕМЦ покупатели могут быть уверены в качестве товара, пишет RG.RU.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что за неделю в России подешевели огурцы.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.