Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам с низким доходом дадут единовременную выплату в 1500 рублей

пожилые люди
Размер дохода пенсионера не должен превышать прожиточный минимум для получения выплаты

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Российские пенсионеры с невысоким уровнем дохода могут претендовать на получение материальной помощи от региональных властей. Об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Эти единовременные выплаты являются мерой социальной поддержки остро нуждающихся пенсионеров», – сказала Киреева.

Речь идет о разовых выплатах, которые установлены на уровне регионов. Во многих областях пенсионеры могут получить помощь от властей, если оказались в трудной жизненной ситуации. Таковыми считаются болезнь, пожар в квартире или доме, а также стихийные бедствия.

Условием для оказания соцподдержки является доход пожилого человека – он не должен превышать прожиточный минимум. А сам размер выплат зависит от региона проживания пенсионера. Так, в Ленинградской области людям старшего возраста назначают по 1500 рублей, если они не могут купить себе продукты или необходимые товары.

По 5000 рублей перечисляют пенсионерам, которые столкнулись с болезнью и вынуждены покупать дорогостоящие препараты. Если пожилой человек пострадал от пожара или стихийного бедствия, ему выплатят 20 тысяч рублей.

Для оформления выплаты нужно обратиться в региональное отделение соцзащиты, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что одной категории пенсионеров дадут надбавку в 5200 рублей.

Фото: Daniel Schäfer / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.