Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили о новой индексации выплат на 5,5 %

пожилая женщина
Пособия льготникам проиндексируют задним числом

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Еще одна категория пожилых россиян получит прибавку к пенсии. Кого ждет индексация выплат на 5,5 %, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Решения об индексации выплат принимают не только на федеральном уровне, но и в регионах», – заявил Власов.

Именно региональные выплаты пенсионерам будут увеличены в ближайшее время. Речь идет о социальных прибавках к пенсии, которые поступают из областного бюджета. Прежде всего это выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, пострадавшим от репрессий и т. д.

Во многих регионах размер таких пособий вырос с января 2023 года вслед за увеличением пенсий неработающих пенсионеров. Так, в Москве соцвыплаты были проиндексированы на 10 %, например, ветеранам труда начали доплачивать по 1264 рубля ежемесячно.

В других регионах решения об индексации выплат были приняты только сейчас. Среди них – Калужская область, там документ об увеличении сумм льготникам на 5,5 % был подписан совсем недавно. При этом индексация назначена задним числом – с 1 февраля 2023 года, в ближайшее время пенсионеры начнут получать выплаты в увеличенном размере, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам утвердили несколько разовых и ежемесячных выплат.

Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.