Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянки останутся без голландских тюльпанов на 8 Марта

женщина
За первую неделю весны продают 150 млн штук тюльпанов

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. В этом году российские женщины могут остаться без голландских тюльпанов к празднику. Председатель правления Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов призвал не паниковать и объяснил, что импортные цветы уже давно замещают отечественными.

«Это никак не связано ни с санкциями, ни с ковидом, ни с другими событиями. В этом сегменте цветочной отрасли действительно началось импортозамещение. В России уже есть несколько сотен производителей тюльпанов – это выгодный малый бизнес», – говорит Алексей Антипов.

По словам эксперта, подобная тенденция наблюдается на российском рынке 5–7 лет.

В последние годы импортеры и российские производители поставляют много роз – они занимают на цветочном рынке 49 %. Хризантемы – 15 %, гвоздики – 11 %, а герберы всего 8 %.

Продажи тюльпанов в России приурочены в основном к 8 Марта и охватывают примерно 10 % рынка. Только за первую неделю весны в стране продают более 150 миллионов штук тюльпанов.

За первую неделю весны продают 150 млн штук тюльпанов

Фото: Fernando Gutierrez-Juarez / dpa / globallookpress.com

Несмотря на активное импортозамещение, доля отечественного цветка на рынке составляет всего 17 % против 83 % зарубежных. Основные поставщики цветов в Россию – Эквадор и Кения. Эти страны могут поставлять к нам дешевый цветок, а такое положение дел вредит российским производителям.

По словам Антипова, из-за этого было предложено поднять ставку ввозной пошлины с 5 до 15 %, пишет RG.RU.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, кому из россиян в марте придется столкнуться с трудностями в любви и на работе.

Фото: Franziska Gabbert / dpa-tmn / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.