Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Культуролог напомнила о традициях Прощеного воскресенья: «Искренность обязательна»

Церковь
В Прощеное воскресенье Бог отпускает людям их грехи

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Сегодня, в последний день Масленицы, православные отмечают Прощеное воскресенье. О значимости и истории даты рассказала культуролог Нина Козловцева.

«Прощеное воскресенье – праздник, восходящий к православной культурной традиции, традиционно предшествующий Великому посту», – отметила Козловцева.

На Руси этот день органически объединен с окончанием Масленицы. Сама по себе идея просить друг у друга прощения за грехи родилась в Древнем Египте и постепенно нашла отражение в трех мировых религиях, добавила культуролог.

«У иудеев это Йом Кипур, день покаяния перед живыми и мертвыми. У мусульман – Сура Ат-Тауба, праздник, когда принято просить прощения за совершенное зло и дурные мысли, а у христиан – Прощеное воскресенье», – пояснила эксперт.

У христиан существует поверье, что именно в Прощеное воскресенье Бог изгнал Адама и Еву из рая. Нина Козловцева уточнила, что они были изгнаны не за сам грех, а за отказ признаться и покаяться.

Поэтому в Прощеное воскресенье Бог прощает людям их грехи, требуя только полного и искреннего раскаяния. Воскресенье в православии как раз считается днем очищения и обновления.

Традиционно в Прощеное воскресенье люди ходят в церковь, причащаются, просят у близких прощения, на что те должны отвечать: «Бог простит, и я прощаю». Фраза может видоизменяться, пишут «Известия».

«Искренность обязательна, так как именно искреннее прощение дарит облегчение обеим сторонам, дает прилив энергии и силы на дальнейшее очищение – соблюдение Великого поста», – рассказала специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему на Масленицу пекут блины. В 2023 году она проходит с 20 по 26 февраля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.