Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему на Масленицу пекут блины

люди пекут блины
Блины в Масленицу занимают самое главное место

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Масленицу отмечают блинами и массовыми гуляниями. В 2023 году она начинается 20 февраля, а заканчивается 26-го.

В этом языческом празднике сутью является прощание с зимой и плавный переход к наступлению теплой весны, а блины в Масленицу занимают самое главное место.

В народе блин обозначает Солнце – желтое, круглое и горячее. Вместе с блином предки якобы съедали частичку тепла и силы могущественного светила, передает «Общественная служба новостей».

Также есть другая точка зрения: блины – в первую очередь поминальное блюдо, а главным атрибутом праздника оно стало по ошибке исследователей культуры в XIX веке. Торжественным праздничным блюдом тогда было тонкое печенье, называемое хворостом.

Почему на Масленицу принято печь блины

Выпекание блинов на Масленицу – способ расположить к себе светило. Так люди пытались как бы уговорить его светить ярче, чтобы холодную зиму быстрее заменила теплая весна, пишет информационное агентство.

Согласно одной из версий, в основе слова «Масленица» лежит славянский обычай выпекания блинов. Считается, что слово блин появилось от слова «млин», обозначающего блюдо, изготовленное из молотой муки.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, куда сходить в Москве на Масленицу.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.