Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому положен досрочный выход на пенсию: список

Женщины
Предпенсионный период наступает за 5 лет до выхода на заслуженный отдых

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Михаил Буданов рассказал про различные льготы для предпенсионеров.

«Для тех, у кого есть право на досрочную пенсию, предпенсионный возраст наступает за 5 лет до льготного выхода на пенсию. Например, водители городского транспорта выходят на пенсию в 50 лет (женщины) и 55 лет (мужчины). Это значит, что предпенсионный возраст у них возникает с 45 и 50 лет соответственно», – передает слова Буданова «Столица 58».

Предпенсионный возраст работников бюджетной сферы, у которых право на пенсию возникает при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением.

У тех, на кого не распространяется повышение пенсионного возраста, тоже есть право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию. Например, многодетные мамы с пятью детьми становятся предпенсионерами в 45 лет, что на 5 лет раньше выхода на пенсию.

При определении статуса предпенсионера учитывают два фактора: основание, дающее право на досрочное назначение пенсии, и непосредственно возраст назначения пенсии, от которого отсчитывается пятилетний период.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионеров с 55 лет ждут новые меры поддержки.

Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.