Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист предупредила о штрафах за курение в квартире

Курение
Россиянам рассказали подробности о штрафах за курение дома

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. За курение в квартире россиянам может грозить штраф, если соседи напишут заявление. Подробности рассказала юрист Елена Кудерко.

«Государственная политика по защите населения от вреда табачного дыма направлена на сокращение вреда здоровью, в том числе пассивных курильщиков. К их числу относятся не только случайные прохожие, но и члены семьи курильщика, соседи», – рассказывает юрист.

Табачный дым легко распространяется по помещениям многоквартирного дома по общим системам вентиляции. Из-за этого вытяжка воздуха затруднена и запах попадает в соседние квартиры.

Однако, для того чтобы предъявить нарушителям претензии, соседям нужно собрать доказательства. Если факт курения докажут, то гражданина привлекут к административной ответственности в виде штрафа от 500 рублей.

Запретить курить могут и те, кто проживает в квартире вместе с курильщиком. Они также могут потребовать возмещение морального вреда. По словам Кудерко, все запреты распространяются не только на табачные изделия, но и на другие способы курения, пишет «Прайм».

Напомним, в России на заправочных станциях могут запретить продажи определенных товаров, а именно табачной продукции. С инициативой выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев.

Фото: Maksim Konstantinov / Globallook Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.