Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа средняя стоимость букета цветов на 8 Марта

мужчина, букет
Россиянам рассказали, во сколько обойдется букет цветов на 8 Марта

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Средний чек букета цветов на 8 Марта может составить около 3 тысяч рублей. Анализ провели специалисты сервиса «Чек индекс» оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

«Тюльпаны, самые популярные на 8 Марта цветы, уже в феврале подорожали в опте на 12,5 % к уровню прошлого года, в то время как розы заметно не изменились в цене», – отмечают аналитики.

Продавцы объясняют, что рост стоимости букетов связан с удорожанием логистики, увеличением закупочных цен на цветы и изменением курсов валют. Кроме того, у россиян падает спрос на цветы.

Букеты остаются одним из наиболее универсальных подарков, но еще в 2022 году 35 % россиян стали меньше дарить подарков, а еще 40 % – на них экономить, пишет РБК.

Напомним, в этом году российские женщины могут остаться без голландских тюльпанов к празднику. Председатель правления Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов призвал не паниковать и объяснил, что импортные цветы уже давно замещают отечественными.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.