Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Красная икра в РФ упадет в цене

Красная икра
Стало известно, почему красная икра станет дешевле

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Каждый год стоимость деликатеса достигает пиковых значений два раза в год. Однако вскоре цена на красную икру вновь может упасть. С чем это связано, рассказывает президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

«Каждый год стоимость деликатеса достигает пиковых значений в июне-сентябре, а затем в ноябре-декабре. В первом случае рост связан с лососевой путиной, во втором – с новогодними праздниками», – рассказывает Зверев.

По словам специалиста, цены также растут на весенние праздники и Масленицу. Однако уже в марте стоимость икры начнет падать, потому что трейдеры и рыбаки начнут сбывать остатки, пишет «Прайм».

Напомним, среднестатистический россиянин в 2022 году мог купить на свою зарплату меньше красной икры, чем десять лет назад. В тот период на средний оклад можно было приобрести 11,4 килограмма праздничного деликатеса. Подробности рассказали в аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Фото: РИА Новости / Виталий Аньков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.