Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат оценил возможность привлечения SHAMANа к уголовной ответственности за экстремизм

SHAMAN
SHAMAN рассказал о ситуации в своем телеграм-канале

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. 27 февраля стало известно, что знаменитую песню «Я русский» исполнителя SHAMAN (настоящее имя Ярослав Дронов) просят проверить на экстремизм. Адвокат Александр Карабанов объяснил «ФедералПресс», возможно ли возбуждение уголовного дела в отношении певца.

«В данном случае заявитель просто хайпует, потому что в словах песни данного исполнителя нет никаких признаков преступления», – отметил адвокат.

Эксперт считает, что SHAMAN просто поет о том, с кем он сам себя ассоциирует. Ущемлений каких-либо прав других национальностей здесь нет, заверил Александр Карабанов.

Адвокат выразил мнение, что после проверки по данному заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков преступления.

«В свое время Кадыров публично заявил, что считает себя русским, Чеченской национальности. Я думаю, что это правильное определение для формирования объединяющей платформы многонациональной России», – подчеркнул адвокат.

Ранее «ФедералПресс» писал, что житель Тульской области обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить песню SHAMANа на экстремизм. Заявитель считает, что композиция разжигает межнациональную рознь.

Фото: Sergey Petrov / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.