Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских детей на специальных уроках научат бороться со сталкингом

хакер
Сталкинг стал опасным явлением

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. В России все чаще начали сталкиваться со сталкингом – выслеживанием человека в соцсетях или в реальной жизни. Чтобы вовремя выявлять проблему, стоит ввести новый блок о безопасности в уроки «Разговоры о важном». Такое мнение высказала руководитель мониторингового центра «Безопасность 2.0» Елена Сутормина.

«Виртуальное или даже реальное преследование не считается нарушением закона, хотя может быть опасно для жизни», – отмечает специалист.

Сталкингом сейчас промышляют мошенники, психически больные люди, сетевые педофилы и темные технологи, нагнетающие ситуацию в разных слоях населения.

Чтобы предупредить проблему, стоит сделать постоянный, ежемесячный блок, посвященный сетевой безопасности и интернет-угрозам. Детям будут объяснять, как вести себя в Сети и в какой момент стоит известить взрослых.

Помимо информирования детей также важно сообщить о проблеме учителям и родителям, чтобы они могли отражать происходящее.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как мягко вывести ребенка из плохой компании.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.