Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог о новом объединении подростков «ЧВК Редан»: что должно насторожить родителей

подросток
В последнее время количество последователей «ЧВК Редан» резко увеличилось

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Психолог Наталья Наумова в разговоре с «ФедералПресс» рассказала, как понять, попал ли ребенок под влияние группировки. Также она дала советы, что сделать, чтобы вытащить ребенка из опасной среды.

«Участники молодежного движения вдохновлены аниме Hunter X Hunter. Суть в нем такая: ставить сложные цели, достигать их, победить злого врага», – объясняет психолог.

Ситуация развивалась следующим образом: в середине февраля участники движения гуляли в «Авиапарке» в Москве, а им начали угрожать оффники, то есть футбольные хулиганы. После этого хулиганы начали интересоваться их одеждой со словами: «Поясни за шмот». В итоге две группировки столкнулись, попросив участников «Редана» снять клетчатые штаны и кофты с пауками и сменить на нормальную одежду. В итоге это дошло до массовых драк, пик которых выпал на февральские праздники.

Также Наталья Наумова отмечает, что участники «ЧВК Редан» не противники оффников. Первые – хрупкие и неспортивные, вторые – подкачанные и спортивные. Анимешники в дополнение к этому – домашние, управляемые дети, которые находятся в страстях и обидах, ими легко управлять.

Вероятнее всего, что у движения и драк есть организаторы, а дети просто не осознают серьезность ситуации. Даже зафиксировано, что подростки начали использовать газовые баллончики. И если все это продолжится, то травматичности явно станет больше.

Определить причастность к субкультуре поможет одежда и прическа: подростки носят клетчатые штаны и футболку с пауком и номером 4. Также часто у последователей бывают длинные челки.

Чтобы избежать такого пагубного влияния, стоит говорить с ребенком, давать ему поддержку, хвалить. Важно задавать вопросы, терпеливо объясняя, что им манипулируют.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему подростки назвали свою субкультуру «ЧВК Редан» и при чем тут «Вагнер».

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.