Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

ЧВК «Редан» против «офников»: в чем смысл новых субкультур и почему подростки дерутся друг с другом

задержание ЧВК Редан
Полиция задерживает участников «ЧВК Редан» по всей России

Торговые центры крупнейших городов России начали заполонять подростки с длинными черными волосами и одеждой с пауком на спине. Они состоят в так называемой «ЧВК Редан». Движение не имеет ничего общего с военными кампаниями, кроме агрессивного настроя. В ТЦ подростки устраивают массовые драки, что привлекает внимание полиции. «ФедералПресс» разбирался, откуда появилась эта субкультура и против чего она борется.

Массовые драки в торговых центрах

Впервые о новом объединении зумеров заговорили неделю назад. 19 февраля в московском ТЦ «Авиапарк» произошла массовая драка. Столкнулись две компании подростков: неформалы в одежде с пауком на спине и «оффники» (современные скинхеды). Поводом стал внешний вид первой компании, в драке пострадала девушка. С тех пор напряженность нарастала и стычки продолжались.

Самая крупная драка произошла в том же «Авипарке» 23 февраля. В ходе потасовки подростки заполнили несколько этажей – об этой ситуации рассказали в СМИ. После огласки глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по этому инциденту, а полицейские получили распоряжение – ловить представителей «Редана» и их оппонентов.

В эти выходные драки произошли сразу в нескольких городах России. Только в Москве за 24–25 февраля полиция задержала около 300 подростков после сообщений о массовых беспорядках, об этом пишет издание РИА Новости. Облавы проводили в торговых центрах Казани, Новосибирска, Ростова, Санкт-Петербурга. Члены «Редана» утверждают, что они лишь защищаются и у них нет цели объявить войну скинхедам, гопникам, футбольным фанатам и другим, кому не нравится их внешний вид. Несмотря на это, стычки продолжаются, а у задержанных подростков изъяли ножи, газовые баллончики и страйкбольные пистолеты.

Откуда появилась «ЧВК Редан»?

Сообщество появилось зимой 2022–2023 года. Оно образовалось стихийно внутри субкультуры аниме. Их название – отсылка к культовой манге (японскому комиксу) Hunter x Hunter. В ней упоминается преступная группировка «Геней Редан», или «Пауки», участники которой имели татуировки паука с определенным номером.

Несмотря на то, что подростки именуют себя ЧВК, к частным военным компаниям они отношения не имеют. Участники объясняют, что добавили эти три буквы к своему названию ради шутки. Подростки, которые состоят в «Редане», считают себя единомышленниками, группой друзей, сообществом по интересам, при этом нейтральными ко всем религиям, мнениям и группам людей. Кроме того, участники движения якобы никого не призывают к насилию и драки не учиняют.

«Мы не являемся националистической группировкой, мы не призываем к насилию над какими-либо людьми. Поколение редан – это люди, готовые за себя постоять в некоторых вопросах», – рассказал изданию «Мел» один из членов сообщества.

Официальное сообщество «ЧВК Редан» «ВКонтакте» уже заблокировано. Но в соцсетях появляются новые группы и каналы, которые распространяют видео и информацию о движении. В описании администраторы пишут, что также не призывают к насилию, но комментарии к публикациям пестрят негативом и призывами «выйти раз на раз».

Позже помимо «оффников» у редановцев появились новые враги – члены движения «Антиредан». Сегодня более 100 участников двух противоборствующих сообществ выясняли отношения в Красноярске: их окружили полицейские, на место даже приехали автозаки.

Что грозит подросткам?

Конфликты у подростков – ситуация стандартная. Тем более когда речь идет о компаниях с полярными взглядами. Но когда противостояние приобретает массовый характер и «ползет» по всей стране – к делу подключается полиция. Так сейчас происходит и с «ЧВК Редан». Какая же ответственность может грозить участникам потасовок?

25 февраля Черемушкинский суд Москвы отправил под домашний арест лидера «ЧВК Редан» и еще троих участников. Все они проходят по статье о хулиганстве с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Несовершеннолетних привлекли за то, что они избили подростка и распылили газовый баллончик в метро. Уголовная ответственность по «хулиганской» статье наступает по достижении 14 лет, максимальное наказание – лишение свободы до семи лет.

экспертное мнение
Артем Метелев
27.02.2023, 16:30

Депутат Госдумы о «ЧВК Редан»: «Предлагаю Пригожину взять шефство над ними»

Юрист Юлия Федотова считает, что подростки вряд ли смогут отделаться административкой – вероятно, им светит реальное уголовное наказание. Эксперт объяснила, что в случае с «Реданом» важную роль будет играть возраст участников и статьи, которые им вменяют. Кроме хулиганства их могут обвинить и в причинении вреда здоровью.

«ЧВК Редан» могут признать экстремистской организацией: запретить все ресурсы в интернете и привлечь подростка по более серьезной статье, если он продолжает участвовать в движении. Юлия Федотова предполагает, что такой вариант вполне возможен, потому что у организации есть все признаки, тянущие на экстремизм: провоцирование беспорядков, неповиновение полиции, применение насилия к людям по определенным признакам.

А вот родители за деяния своих агрессивных детей несут минимальную ответственность. Это может быть штраф от 100 до 500 рублей по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию»). Кроме этого, семье придется выплачивать материальный ущерб, если подросток что-то сломает или разрушит.

Ранее «ФедералПресс» писал, что думает депутат Госдумы о «ЧВК Редан», насколько опасно это движение и нужно ли с ним бороться. Читайте также о том, как молодежная группировка «ЧВК Редан» появилась в Иркутске, о массовых драках в московских ТЦ и мнении эксперта по субкультурам по поводу ситуации.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.