Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Передали машину, деньги и продукты: как россияне помогают казачьим отрядам

Гуманитарная помощь
Помощь казачьим отрядам поступает из разных регионов

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Во Всероссийском казачьем обществе рассказали, как россияне оказывают всестороннюю поддержку казачьим отрядам, участвующим в спецоперации.

Владимир Юрков из поселка Заварзино в Томской области отдал свой УАЗик, когда узнал, что внедорожники – очень нужная вещь на передовой. Машину мужчины «подшаманили», и в скором времени она отправится на вооружение казачьего отряда.

С помощью внедорожников военнослужащие выезжают в прифронтовую зону, доставляют раненых в госпитали, переправляют гуманитарный груз.

Другим ярким примером стал пятилетний Сева. Севастьян Жогов из Камышлова уже не первый раз передает все свои сбережения в центр гуманитарной помощи. В канун Дня защитника Отечества у него было 590 рублей, которые он передал на подарки мобилизованным казакам. В благодарность солдаты записали для него видеообращение с теплыми словами.

Врач Ирина Решетенко из Ростовской области регулярно отправляет продукты на передовую. Проект начался с автоклава и нескольких банок консервов, которые она отвезла на Украину.

«К Новому году отправили нашим донцам холодца, а к нему горчицы – злой, ядреной. И сала, это же самая зимняя еда. Вот уточки набрали перо и вес, и мы можем сделать ребятам тушеночку из мулардов, в них мало жира и много мяса. С квашеной капусткой», – рассказывает врач-волонтер.

Когда в Ростовской области объявили режим среднего реагирования, она и несколько добровольцев отправились расчищать подвалы, закупать буржуйки, собирать запасы питьевой воды, продуктов, теплых вещей и медикаментов. Затем распространили информацию о местах, где в случае опасности жители смогут укрыться.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.