Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто из россиян сможет досрочно выйти на пенсию в 2023 году

Пенсионеры
Россиянам назвали категорию людей, которая сможет досрочно завершить карьеру в 2023 году

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. В 2023 году несколько групп россиян смогут досрочно выйти на пенсию, в этот список вошли и многодетные родители. Замначальника управления организации назначения и перерасчета пенсий ОСФР по Москве и Московской области Екатерина Ильина рассказывает подробности.

«Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца раньше», – отметила эксперт.

По словам Ильиной, льгота доступна во время переходного периода. В России с 2019 года началось поэтапное увеличение пенсионного возраста, оно завершится в 2028 году.

Теперь право на досрочный выход на пенсию есть у женщин, родивших пять и более детей. Это произойдет, когда им исполнится 50 лет, а их детям – восемь. Страховой стаж должен быть не менее 15 лет. Такие же правила распространяются на женщин с четырьмя детьми. Им разрешается выйти на пенсию досрочно в 56 лет, а женщинам с тремя детьми – в 57 лет.

Если в семье есть ребенок-инвалид, то таким правом может воспользоваться один из родителей. Мужчинам для этого нужен страховой стаж не менее 20 лет, чтобы выйти на пенсию в 55 лет. Женщинам нужен стаж 15 лет, чтобы завершить карьеру в 50 лет.

При этом у опекунов должно быть не менее 20 и 15 лет стажа (для мужчин и женщин соответственно).

Раньше на пенсию позволено уйти матерям с двумя детьми, которые проживают не менее 12 лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 лет в районах, приравненных к ним. Женщина должна быть в возрасте 50 лет, а страховой стаж должен составлять не менее 20 лет, пишет «Прайм».

Напомним, с 1 апреля 2023 года в России на 3,3 % вырастут социальные пенсии.

Фото: Elena Mayorova / Globallook Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.