Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля: как изменятся доходы пенсионеров

пожилая женщина
Общий рост социальных пенсий за год составит 13,6 процента

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. С 1 апреля 2023 года в России на 3,3 % вырастут социальные пенсии. Финансист Сергей Кикевич объяснил, скомпенсирует ли это инфляцию.

«Для пенсионеров инфляция не совпадает с официальными данными, отражающими усредненный показатель по всем категориям товаров и услуг», – заявил Кикевич.

Анонсированная Минтрудом РФ индексация социальных пенсий на 3,3 % с 1 апреля 2023 года призвана компенсировать населению инфляцию. Важно, что за год общая сумма индексации превысит 13 %, так как в июне прошлого года такие пенсии были проиндексированы на 10 %. Следовательно, рост социальных пенсий будет выше показателя инфляции, который составил 11,9 % в 2022 году.

В апреле пенсии увеличат тем россиянам, которые получают социальные пенсии в силу отсутствия трудового стажа. В первую очередь это пожилые граждане, а также представители народов Севера, дети, потерявшие одного или обоих родителей, и инвалиды. Размер социальных пенсий варьируется от 5 886 рублей до 16 619 рублей.

Грядущая индексация социальных пенсий совпадает с ожидаемым во II квартале 2023 года падением уровня инфляции до 4 %. Однако за год цены на продукты выросли практически на 20 %, а именно эта категория товаров является наиболее востребованной у малообеспеченных слоев населения, в том числе у пенсионеров.

Финансист предположил, что в связи с этим апрельская индексация «сильно не поможет» пенсионерам. Чтобы рассчитать, какой должна быть индексация пенсий для компенсации инфляции, нужно смотреть на реальный рост цен на продукты и лекарства, сообщает РИАМО.

Ранее «ФедералПресс» писал, как решение Путина о повышении МРОТ повлияет на доходы пенсионеров.

Фото: FHR / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.