Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат высказался о деле ученого Кибальченко: «Позор следствия»

Суд отпустил ученого под домашний арест
Адвокат считает, что во время следствия были допущены грубейшие ошибки

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Адвокат Александр Карабанов прокомментировал уголовное дело одного из разработчиков многоразового космического корабля «Буран» Александра Кибальченко. Ученого обвиняют в организации убийства бывшего зятя в Москве в 2021 году. По его словам, в ходе предварительного следствия были допущены грубейшие нарушения законодательства.

«Позиция защиты на предварительном следствии была в том, что обвиняемый является жертвой оговора. Достаточно доказательств следствие собрать не смогло», – отметил адвокат.

Александр Карабанов подчеркнул, что его подопечный провел в СИЗО полтора года только на основании показаний одного человека, которые изначально имели целью, оговорит ученого.

«Я считаю, что это позор следствия и грубейшая процессуальная ошибка», – подчеркнул юрист.

То, что суд отпустил подсудимого Кибальченко из-под стражи доказывает, что суд тоже обратил внимание на недостатки следствия и согласился с позицией защиты.

По версии следствия, 4 марта 2021 года на улице в Москве четыре человека с электрошокером насильно посадили мужчину в автомобиль и убили. Все предполагаемые соучастники и заказчик были задержаны. Им предъявлено обвинение в убийстве.

По данным следствия, ученый заказал убийство своего бывшего зятя из-за развода с его дочерью, а также споров о порядке проживания и воспитании внуков. Как установило следствие, за убийство мужчина заплатил 50 тысяч долларов.

Сейчас Кибальченко выпустили из СИЗО под домашний арест.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Санкт-Петербурге прекратили уголовное дело в отношении профессора Владимира Матвеева называвшего холокост мифом. Разбирательство было закончено в связи с истечением сроков давности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.