Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как пожарить шашлыки во дворе и не нарваться на штраф

Шашлыки
У жителей городов есть несколько способов пожарить шашлыки легально

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Разводить костры в городах и селах нельзя нигде, кроме как в специально оборудованных местах. Россиянам, однако, не запрещено самостоятельно обустроить такое место при соблюдении ряда требований.

«По правилам противопожарного режима в черте городов, сел и деревень, как и в частных домовладениях в их границах, нельзя разводить костры вне специально отведенных и оборудованных для этого мест», – напомнила член Ассоциации юристов России Наталья Глебова.

Просто выйти во двор, поставить мангал и пожарить шашлык нельзя – за это грозит предупреждение или штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Но жильцы многоэтажки могут обустроить специальную зону для отдыха, если участок рядом с домом находится в их собственности.

При этом важно соблюдать нормы пожарной безопасности, например отступить определенное количество метров от дома и других построек, снабдить мангальную зону огнетушителем и так далее.

Решение об оборудовании мангальной зоны можно принять на общем собрании собственников. В таком случае мангал будет считаться элементом благоустройства внешней территории.

Горожане также могут пойти жарить шашлыки в местах, специально оборудованных для этого в парках. В Москве в этом году доступно 134 таких места.

В лесах можно жарить шашлыки на площадках, отделенных полосой очищенной до минерального слоя земли шириной 0,5 метра. Перед уходом нужно залить или засыпать огонь до полного прекращения тления. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы в размере от 15 до 30 тысяч рублей в обычное время, 40–50 тысяч – в условиях особого режима, передает «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что дачников предупредили о новых правилах жарки шашлыков на даче. Изменения вступили в силу с 1 марта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.