Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый предупредил о мощном землетрясении: «Дойдет до Камчатки»

Япония
Сильное землетрясение может начаться с Японии

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Мощное землетрясение в апреле 2023 года может произойти у южных берегов Японии, а также затронуть Курилы и Камчатку. Об этом рассказал доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории Института физики Земли РАН Алексей Любушин.

«Существует гипотеза, что перед сильным землетрясением недра Земли в эпицентре предстоящего бедствия настолько напряжены, что эта зависимость сейсмического шума от скорости вращения планеты проявляется максимально. Эта закономерность уже прослеживалась при землетрясениях в Японии», – пояснил эксперт.

По его словам, по таким подсчетам мощные подземные толчки в апреле 2023 года можно ожидать у южных берегов Японии.

Отметим, что Япония сейсмоопасный регион. Если же очаг подземного толчка будет под дном океана, на не очень большой глубине, и вызовет волну цунами, то его последствия могут ощутить и на российском Дальнем Востоке, пишет Life.ru.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ночью 6 февраля сразу в нескольких городах Турции, а также в Сирии произошло сильное землетрясение. Число погибших составило более 40 тысяч.

Фото: Zhang Xiaoyu / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.