Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Всем вам предстоит быть наставниками»: митрополит Тихон и министр Кравцов провели урок для школьников

Урок в школе
За каждым выдающимся человеком стоит мудрый и понимающий наставник, сказал министр

МОСКВА, 6 марта. Российские школьники в рамках урока «Разговоры о важном», который был посвящен Году педагога и наставника, посмотрели видеообращения митрополита Тихона и министра просвещения Сергея Кравцова.

«Педагоги формируют в своих учениках знания, основы мировоззрения, становятся примером и помогают определиться с выбором будущей профессии. Я с благодарностью вспоминаю школьных учителей, который научили меня мечтать, дружить, любить свою страну и свою культуру, всегда идти вперед», – сказал Сергей Кравцов.

Он подчеркнул, что может назвать их своими первыми наставниками. Кравцов рассказал, что учительница математики Лидия Ивановна привила ему любовь к этому предмету, и в дальнейшем он выбрал профессию учителя математики – с 1994 по 1996 годы он работал в московской школе № 176.

«Никогда не забывайте людей, которые вложили в вас частицу себя, ведь за каждым выдающимся человеком стоит мудрый и понимающий наставник», – добавил министр.

Митрополит Тихон (Шевкунов) заметил, что успехи и радости школьников – это счастье для их родителей, учителей и наставников. По его словам, ребятам от 1 до 11 класса предстоит стать наставниками своих детей. «Кто-то из вас будет ученым и будет наставником целых научных групп, кто-то будет рабочим – будет наставником молодых людей, наставниками в других профессиях, в спорте и в искусстве. Всем вам предстоит быть наставниками», – сказал митрополит.

Он подчеркнул, что быть наставником – это миссия, призвание и искусство. Шевкунов добавил, что такое искусство предстоит постичь почти всем детям. Своими наставниками митрополит Тихон считает свою маму, преподавателя в институте, своего духовника архимандрита Иоанна Крестьянкина и «множество других людей».

«От каждого человека без исключения можно получить необычайно много полезного. И главное, чем мы можем, в состоянии и призваны ответить, глубокой благодарностью. А в чем выражается благодарность? В искренних словах и в деле, когда человеку надо помочь. А для детишек и в том, и в другом, и в третьем. И просто подойти к родителям, обнять и поцеловать. Даже без повода. Если бы вы знали, какая это будет для них радость», – резюмировал митрополит.

Как ранее писал «ФедералПресс», знаменитые общественные деятели поделились своими историями на «Марафоне наставников», который прошел в 10 городах РФ на площадках российского общества «Знания».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.