Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В орфографическом словаре русского языка появились три новых слова

Библиотека
Новые слова образовались в сфере научно-технического прогресса

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. В орфографический словарь Института русского языка (ИРЯ) имени В. В. Виноградова РАН внесли три новых слова. Подробности сообщил научно-информационный ресурс «Академос».

«Три новых слова – коптер, почтомат и фотовидеофиксация – внесены в орфографический словарь Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН», – отмечает академический ресурс.

Новые слова образовались в сфере научно-технического прогресса. В этом году это первое словарное обновление. По информации «Академоса», в прошлом году словарь зафиксировал первые изменения и закрепление новых слов в словаре только в сентябре. Всего за прошлый год в словарь внесли 152 слова.

Напомним, дети начнут разговаривать на нормальном русском языке, когда вернутся к чтению классической литературы, считает литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы филологического факультета УрФУ Наталья Пращерук. По ее мнению, новые иностранные слова обеднили и загромоздили русский язык.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallook Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.