Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Очнувшемуся Костомарову потребовался психолог

роман костомаров
Психологическое состояние Костомарова оценивается как крайне тяжелое

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Физическое здоровье Романа Костомарова понемногу стабилизируется, но психологическое состояние фигуриста крайне тяжелое. Нейропсихолог Бибигуль Кушалиева заявила, что спортсмену будет нелегко смириться с потерей конечностей.

«Его ждет много ударов, придется принять, что жизнь никогда не будет прежней», – сказала Кушалиева.

Роман Костомаров пробыл в искусственной коме почти два месяца. Сейчас он постепенно приходит в себя, его состояние стабилизируется. По словам источников Woman.ru в Коммунарке, он уже осознает происходящее, поэтому психологическое состояние фигуриста довольно тяжелое.

В ближайшее время с фигуристом начнет работать психолог, который должен будет помочь спортсмену не скатиться в депрессию и нежелание жить. Психологу придется научить Костомарова жить в другой реальности.

«Его ждет много ударов, ноги для фигуриста были опорой, а сейчас все придется строить заново. Он должен смириться и осознать, что теперь он такой. Сделать это очень тяжело, потребуется глубинная работа. Будет много злости, ярости, бессилия», – сказала Кушалиева.

Нейропсихолог объяснила, что психологическую работу с Костомаровым важно начать как можно раньше, чтобы не упустить первые минуты, когда сознание может начать бунтовать, после чего организм откажется бороться за жизнь.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач оценил шансы Костомарова выжить как крайне низкие.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.