Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему собака может отравиться тюльпанами

Собака
Кинолог объяснил, почему стоит ограничить доступ собаки к цветам

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. 8 Марта срезанные цветы и любимые для россиян сладости могут стать причинами плохого самочувствия или даже отравления собаки. Подробности рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Внимательно изучайте те растения, которые вы ставите на досягаемом уровне для питомца: например, символ праздника – тюльпан – может привести к отравлению собаки», – сказал кинолог.

По словам Голубева, стоит ограничить доступ собаки к цветам. Если питомец съест тюльпан, то это может привести к повреждению слизистой рта и пищевода питомца. У собаки может начаться рвота, слюноотделение, вялость и диарея. Помимо этого, среди опасных растений находятся нарциссы и ирисы, а также вода, в которой они стоят.

Следует помнить, что питомца необходимо воспитывать, чтобы исключить случаи отравления. Шоколад, конфеты с орехами, какао и напитки на его основе – это яд для собак из-за наличия теобромина.

Голубев рекомендовал быть внимательнее к питомцу в этот день и порадовать любимца специальными лакомствами для животных, передает РИАМО.

Напомним, кошка может нанести себе вред, играя с оперенными и ломкими игрушками. Что можно купить для развлечений четвероногому питомцу, рассказала ветеринарный врач сети ветклиник «Василек» Татьяна Гольнева.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.