Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист рассказала, какие нерабочие периоды засчитываются в пенсионный стаж

Пенсионеры
В стаж для назначения страховой пенсии включаются периоды безработицы по уважительной причине

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Кандидат юридических наук Ирина Сивакова рассказала, какие нерабочие периоды включаются в стаж, необходимый для назначения страховой пенсии.

«Пенсионное законодательство позволяет зачесть в стаж не только так называемые рабочие периоды, когда человек был официально трудоустроен и за него отчислялись страховые взносы, но и нестраховые периоды», – рассказала Ирина Сивакова в своем Дзен-канале.

К нестраховым периодам относится время, когда человек не работал по одной из уважительных причин, перечень которых приведен в статье 12 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.

Основными уважительными причинами выступают прохождение военной службы, получение пособия по временной нетрудоспособности, по безработице, а также уход одного из родителей за ребенком до полутора лет, инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или за достигшим 80 лет пожилым человеком.

Время, в течение которого человек не работает по одной из названных причин, относится к нестраховому периоду, но при этом оно включается в пенсионный стаж и дает право претендовать на страховые выплаты.

Важно, чтобы до или после такого периода у человека был рабочий стаж, за который работодатель отчислял страховые взносы. Он может быть любой продолжительности, вплоть до одного рабочего дня.

Ранее «ФедералПресс» писал, как пенсионеру можно добиться выплаты алиментов от своих детей.

Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.