Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В каком возрасте лучше всего рожать первого ребенка

УЗИ
Благодаря современной медицине можно забеременеть и после 40 лет

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Врач Мария Юдина назвала оптимальный возраст для первой беременности. Лучше всего запланировать рождение ребенка на период от 25 до 30 лет.

Понятия старородящей женщины сейчас нет, утверждает специалист. Однако в более позднем возрасте у будущей матери уже есть букет заболеваний, которые могут повлиять на течение беременности, роды и здоровье будущего ребенка.

«Мое мнение, где-то 25–30 лет для первых родов (лучший возраст. – Прим. ред). Такого понятия, как «старородящая», сейчас нет. Мы живем в современной Москве, поэтому часть пациенток откладывает наступление как первой беременности, так и повторных, на более старший репродуктивный возраст», – считает Юдина.

Многие пациентки идут за первым ребенком и в 38, и в 40 лет. Кто-то планирует создание семьи на еще более поздний срок. К этому возрасту женщина успевает построить карьеру, однако здоровье становится не таким крепким, как в более молодом возрасте, передает «ГоворитМосква».

«ФедералПресс» рекомендует прочитать об опасности комплексных пластических операций после беременности.

Фото: Olga Sokolova / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.