Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пугачева обставила Бузову и Собчак: каких знаменитостей обсуждали россияне в 2022 году

Алла Пугачева
Алла Пугачева в центре внимания СМИ

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Аналитики изучили, какие знаменитости чаще всего мелькали в прессе в 2022 году. Было исследовано 740 персон, представляющих театр, кино, телевидение, музыку, писательство, моду и так далее. Новым способом привлечения внимания СМИ оказался переезд из страны.

«Первую тройку по-родственному заняли Алла Пугачева, Филипп Киркоров и Максим Галкин. Они смогли потеснить в рейтинге Ксению Собчак и Ольгу Бузову, прежних фаворитов СМИ», – сообщает результаты своих исследованиях Digital-агентство «Интериум».

В схожем рейтинге 2021 года Алла Пугачева занимала третье место. Но в минувшем году СМИ активно освещали детали переезда семьи, продажу недвижимости, а также цитировали комментарии Примадонны. И ей удалось обойти бывшего супруга, Филиппа Киркорова, который всегда был в центре внимания СМИ: то отхлещет букетом на концерте, то оскорбит коллег по цеху.

Максим Галкин* в тройке лидеров рейтинга оказался благодаря звездной супруге. Он и Алла Пугачева стали героями схожих поводов для журналистских публикаций. Но главным из них стал переезд из страны, заграничные интервью и комментарии.

В топ-20, согласно исследованию «Интериума», лидируют представители шоу-бизнеса, актеры и певцы. Исключениями стали писатель и политик Захар Прилепин, дирижер Юрий Башмет и балерина Анастасия Волочкова. Оказалось, чтобы обратить на себя внимания СМИ за прошедший год, необходимо было громкое заявление или переезд из страны. Наибольшее цитирование оказалось у журналистки Ксении Собчак: ее высказывания попали в СМИ около 3,5 тысяч раз.

В первую тридцатку рейтинга не попали рок-музыкант Юрий Шевчук и актер Артур Смольянинов*, у которых было больше всего негативного освещения в СМИ из-за заявлений по поводу СВО.

Индекс рассчитывался по нескольким параметрам: количество статей, качество материалов, охваты, цитирование и реакции на публикации в соцсетях.

Ранее «ФедералПресс» писал о звезде сериала «Король и Шут» Константине Плотникове. Исполнитель роли Горшка подрабатывает дворником и убирает территорию у Александро-Невской лавры в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

* признан в России физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.