Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Никакой мобилизации не предвидится: в Госдуме объяснили массовую раздачу повесток в регионах

мобилизация
В военкоматах просто проверяют документы, сообщают представители официальных ведомств

МОСКВА, 15 марта, «ФедералПресс». В комитете Государственной думы РФ по обороне «ФедералПресс» объяснили, почему в регионах начали снова раздавать повестки.

«Это, скорее всего, плановая работа военных комиссариатов по уточнению данных стоящих на учете граждан», – рассказал в беседе с агентством депутат ГД РФ, глава комитета по обороне Андрей Картаполов.

По его словам, на данный момент не идет речи о второй волне мобилизации. Пока она не предвидится.

«Никакой мобилизации нет и не предвидится», – сообщил Картаполов.

Ранее стало известно, что военкоматы сразу четырех регионов РФ начали рассылать повестки россиянам. Речь идет о Липецкой, Воронежской и Пензенской областях, а также о Краснодарском крае.

«Рассылка повесток плановая и не означает ничего, кроме необходимости уточнения данных», – подчеркнул военком Липецкой области Валерий Герасименко.

В Воронежской области сообщают, что после посещения военкоматов по месту прописки работники возвращаются к выполнению трудовых обязанностей.

В Пензенской области объявили, что будет проводиться не только сверка личных данных, но и плановые военные сборы.

«Военные сборы будут проводиться на базе Леонидовки – шестидневные и на базе филиала Военной академии МТО в Пензе – тридцатидневные с офицерами», – отметили в военкомате региона.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщил со ссылкой на официальное заявление отдела мобилизационной работы администрации Краснодара, что мобилизация не прекращена, но пока остановлена. В связи с прошедшей первой волной есть много «много нюансов», по этой причине сверка данных граждан – вынужденная мера.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.