Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне полюбили концерты в зимние месяцы

концерт
Зимой россияне посещали мероприятия на 5 % чаще, чем осенью

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Специалисты компании Ticketscloud рассказали «ФедералПресс», как часто россияне посещали концерты этой зимой. По сравнению с 2022 годом, рост составил 45 %. Если сравнивать с осенним спросом, то зимой россияне посещали мероприятия на 5 % чаще.

«Этот результат противоречит устоявшейся доковидной сезонности и транслирует довольно феноменальную форму изменения рынка. Обычно именно осень, а не зима – самый динамичный по продажам сезон в сравнении со всеми остальными», – объясняет Анастасия Коломенская, руководитель коммерческого департамента Ticketscloud.

При этом в феврале россияне покупали билеты на 17 % активнее, чем в январе. А среди всех трех зимних месяцев – декабрь самый неактивный по росту продаж.

«Мы считаем, что причина таких неожиданных данных в изменении горизонта планирования как для зрителей, так и для организаторов. Если в период пандемии мы замечали, что пик продаж приходился на последние дни непосредственно перед мероприятием, то сейчас горизонт планирования расширился», – комментирует Анастасия Коломенская.

По ее словам, в первый месяц 2023 года весомая доля покупок пришлась на события, запланированные на весну и лето.

Увеличилось и количество концертов. Этой зимой их стало на 38 % больше, по сравнению с прошлой. Однако пик мероприятий пришелся на осень 2022 года: на 46 % больше выступлений, чем зимой 2022-го и на 11 % больше, чем зимой 2023-го.

«ФедералПресс» ранее писал, каких знаменитостей россияне обсуждали чаще всего в 2022 году. Чтобы это узнать, специалисты изучили упоминание 740 персон, представляющих театр, кино, телевидение, музыку, литературу, моду и так далее.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.