Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как вернуть деньги за слабое отопление

Отопление
В первую очередь для этого надо сделать замеры

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Некоторые жители многоквартирных домов в период отопительного сезона ощущали недостаток тепла от приборов отопления. Кроме того, в конце 2022 года в РФ повысили коммунальные тарифы. Как россиянам справедливо решить вопрос с отоплением и куда обращаться, рассказывают эксперты.

«Если нет точных указаний на температуру и как она была замерена, то сами коммунальщики и надзорные органы могут факт нарушения не признать», – рассказывает Александр Головин.

По информации гендиректора компании «Спецстрой-М», жильцам не стоит сразу обращаться в УК. В первую очередь необходимо сделать замеры и по итогу составить акт или отчет об обследовании.

Замеры можно запросить у своей УК. Для этого необходимо лишь оставить заявку, а коммунальщики обязаны отреагировать в течение 10 рабочих дней. Они должны прийти в квартиру в заранее согласованное время и сделать замеры бесплатно.

Кроме того, можно обратиться к частному специалисту. В случае нарушения собственник может потребовать от УК устранить нарушение и следать перерасчет. Если УК не желает устранять нарушени, то в этом случае стоит написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), пишет Life.ru.

Напомним, мошенники находят все новые способы вымогать деньги у россиян. Они уже научились подделывать квитанции за ЖКУ. Юрист Александра Хитяева рассказала, как распознать фальшивку.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.