Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие пятна на коже указывают на развитие рака: объясняет онколог

рак кожи
Онкологи рекомендуют быть внимательнее к ранкам и пятнам на коже

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Рак кожи коварен и может маскироваться под незначительные дефекты кожи. Главный онколог сети «РЖД-Медицина» Дмитрий Решетов перечислил малозаметные и неожиданные предвестники опасного недуга.

«Именно кофейные пятна на коже могут быть первыми предвестниками рака. Необходимо внимательно относиться к мелким, не заживающим в течение длительного времени повреждениям», – предупредил Решетов.

Онколог отметил, что хронические ранки могут быть и причиной, и признаком заболевания. И это повод обратиться к терапевту, который может направить к дерматологу, цитирует врача Life.ru.

Тревожным онкосигналом также могут стать небольшие узелки на коже.

Дмитрий Решетов призвал не путать рак кожи и меланому, напомнив, что меланома не рак, а злокачественная и очень опасная опухоль. Онколог пояснил, что рак кожи не такой агрессивный, как меланома, и при своевременной диагностике и правильном подходе лечится хирургическим путем даже в запущенных случаях.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам назвали вирусы, вызывающие рак. Среди них вирус герпеса, папилломы человека, а также гепатитов B и С

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.