Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сколько доплачивают пенсионерам за иждивенцев в 2023 году

люди в масках и шапочках
Максимально возможная доплата пенсионеру за одного иждивенца сейчас составляет 2 522,44 рубля

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Согласно закону, получатели страховых пенсий (по старости и по инвалидности), военные пенсионеры должны получать дополнительную надбавку к пенсии, если у них на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи. Юрист Ирина Сивакова рассказала, сколько составляет эта надбавка в 2023 году.

Доплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности

Надбавку получают те, у кого на иждивении находятся дети в возрасте до 18 лет (или если им исполнилось 18 лет, но они еще не окончили школу – доплата начисляется до 1 сентября того года, когда они получат аттестат),

Иждивенцами могут быть и совершеннолетние дети, если они учатся по очной форме в образовательном учреждении, однако они должны быть не старше 23 лет. Надбавку получат и те, у кого есть совершеннолетние дети, признанные инвалидами до 18 лет.

Ирина Сивакова отметила, что то же самое применимо при наличии братьев, сестер или внуков, если они подпадают под одну из вышеуказанных категорий и не имеют трудоспособных родителей.

Если у пенсионера на иждивении находятся нетрудоспособные супруги, родители, дедушки и бабушки, то ему полагается доплата.

Кроме родственных отношений с нетрудоспособным членом семьи пенсионеру нужно также подтвердить факт иждивения (получение от пенсионера постоянной помощи, которая является источником его жизнеобеспечения).

Исключение составляют несовершеннолетние дети, а также родители совершеннолетних инвалидов с детства, которые были признаны недееспособными, отметила юрист.

Доплата за иждивенца связана с величиной фиксированной выплаты: пенсионеру назначается 1/3 такой выплаты за каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более трех. В 2023 году фиксированная выплата к страховой пенсии составляет 7 567,33 рубля. То есть максимально возможная доплата пенсионеру за одного иждивенца сейчас равняется 2 522,44 рубля.

Однако если пенсионер работает, то индексация пенсии ему приостановлена. Поэтому работающие пенсионеры получают меньшую доплату за иждивенцев, чем неработающие. После увольнения доплату индексируют вместе с пенсией.

Сивакова подчеркнула, что доплата за иждивенцев предусмотрена только для получателей страховой пенсии по старости или по инвалидности. Поэтому, по ее словам, при переходе пенсионера на пенсию по случаю потери кормильца (после смерти супруга) он лишится доплаты за иждивенца.

Доплата к военной пенсии

Она также полагается за нетрудоспособных иждивенцев. Их перечень такой же, как и для страховых пенсий, не считая того, что возраст нетрудоспособности для супругов и родителей установлен на 5 лет меньше – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Доплата тоже предусматривается не более, чем за трех иждивенцев: за одного она составляет 32 % размера социальной пенсии, за двух – 64 %, за трех – 100 %. С учетом апрельской индексации 2023 года размер социальной пенсии по старости составит 7 153,35 рубля.

То есть доплата к военной пенсии в этом году равна: 2 289, 4 578 и 7 153 рубля соответственно за одного, двух и трех иждивенцев, отметила юрист.

При этом надо учитывать, что доплата за иждивенцев военным пенсионерам полагается только при условии, что они не работают официально, напомнила Сивакова в своем дзен-канале «Юридические тонкости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как увольняться пенсионеру, чтобы получить индексацию пенсии.

Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.