Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам перечислили продукты, которые помогают уснуть

Молочные продукты
Врач посоветовал, что россияне могут купить для хорошего сна

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Россиянам рассказали, что перед тем, как пойти спать, стоит воздержаться от употребления определенных продуктов. Подробностями поделился врач-сомнолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максим Новиков.

«За несколько часов до сна необходимо исключить кофе, крепкий чай, причем и зеленый, так как в нем, как известно, кофеина больше, чем в черном, сладкие газированные напитки», – отметил сомнолог.

По словам Новикова, вечером можно употреблять чай с ромашкой, мелиссой, мятой, как по отдельности, так и в сборах. Успокоиться перед сном помогает теплое молоко с медом. Однако у некоторых взрослых этот напиток плохо усваивается.

Ужинать можно за 3-4 часа до сна, позволяется употребить небольшое количество углеводов. Хорошо вырабатывается мелатонин из таких продуктов, как бананы, шоколад, индейка, пишет РИАМО.

Напомним, невролог Медведева посоветовала придерживаться средиземноморской диеты для снижения риска деменции, передает телеканал 360.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.