Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским аспирантам повысят стипендию до 50 тысячи рублей

Студентка
Аспирантам повысят выплаты по президентской стипендии

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. С переходом на новую систему образования аспиранты будут получать стипендию президента РФ в размере 50 тысяч рублей. Об этом рассказали в Министерстве образования и науки.

«В настоящее время Минобрнауки России в связи с переходом к новой модели аспирантуры работает над повышением размера стипендий президента РФ», – пояснили агентству «ТАСС» в ведомстве.

Пока что молодые ученые получают около 4,5 тысячи рублей по данной стипендии. Сумму такой выплаты предлагают увеличить до 50 тысяч в месяц.

Аспиранты, обучающейся по важным для обороны и безопасности государства программам, претендуют на выплаты в 14 тысяч рублей.

В феврале 2023 года президент России предложил вернуться к традиционной системе обучения в университетах и институтах. Срок обучения предполагается от 4 до 6 лет. При этом у людей, занимающихся по узким направлениям, должна быть возможность перейти в магистратуру и аспирантуру.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил о реорганизации магистратуры под нужды работодателей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.