Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие изменения ждут россиян в платежках ЖКХ с 1 апреля

ЖКХ
Сейчас услуги оплачиваются либо по фактическому потреблению, либо по нормативам

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Новые платежки на оплату ЖКУ придут собственникам квартир в РФ до 1 апреля. Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева рассказала, что изменится в квитанциях.

«Утвержденные в прошлом году изменения касаются тех, кто платит по нормативам: теперь суммы будут периодически корректировать, чтобы приблизить их к фактическому потреблению», – отмечает экономист.

Речь идет о расходах на воду, уборку, электроэнергию, работу лифта и других устройств. Сейчас они оплачиваются либо по фактическому потреблению, либо по нормативам. Казанцева отмечает, что если в многоэтажке установлен общедомовой счетчик, то платежи считают по показателям. Возможно, собственники будут платить меньше, если у жителей дома нет долгов, а прежние начисления проводились по повышенным нормативам.

Кроме того, если в квартире нет счетчика, то оплату производят по нормативам, которые теперь не имеют определенной границы, передает «Прайм».

Ранее пенсионный эксперт Анастасия Киреева заявила, что пожилые россияне имеют право значительно сократить расходы на оплату коммуналки при одном условии.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.