Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили о выгодных льготах на оплату ЖКУ

пожилые женщины
Пожилые россияне могут снизить расходы на коммуналку

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева заявила, что пожилые россияне имеют право значительно сократить расходы на оплату коммуналки при одном условии.

«С учетом того, что многие пенсионеры уже скоро начнут ездить на дачу, чтобы подготовить участки к весенним садово-огородным работам, эта льгота будет очень актуальна», – сказала Киреева.

Речь идет о возможности не оплачивать часть коммунальных услуг во время отсутствия владельца жилья в квартире. Согласно изменениям в законодательстве, теперь собственники жилых помещений имеют право не платить за вывоз мусора, горячую и холодную воду, канализацию, газ и электричество, если продолжительное время не живут дома.

Для того чтобы оформить перерасчет, нужно как минимум 5 дней отсутствовать в квартире. Следовательно, пенсионеры, которые в ближайшее время уедут на дачу, смогут существенно сократить свои расходы на коммуналку.

Заявление о перерасчете можно подать в МФЦ в течение 30 дней с момента возвращения собственника, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам с советским образованием дадут прибавку к пенсии.

Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.