Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Персонал администрации президента РФ попросили отказаться от iPhone

человек, смартфон
По словам источников, требование об отказе от iPhone связано с соображениями безопасности

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Сотрудникам администрации президента рекомендовано до конца марта перестать пользоваться iPhone. Похожие установки получат и региональные чиновники.

«Информацию довели до чиновников в начале месяца. По словам осведомленного об этом решении источника, возможно, АП даже закупит новые безопасные телефоны для своих сотрудников, чтобы облегчить им отказ от американской техники», – передает «Коммерсантъ».

Сообщается, что такое указание сотрудники получили на семинаре, состоявшемся в начале марта в Подмосковье. По словам одного из участников мероприятия, поначалу среди чиновников разгорелось обсуждение, действительно ли это необходимо, но в итоге было принято решение к 1 апреля избавиться от гаджетов.

По словам источников, требование об отказе от iPhone связано с соображениями безопасности: предполагается, что такие гаджеты более подвержены взлому и шпионажу со стороны Запада. Один из чиновников также отметил, что персоналу АП рекомендовано перейти на смартфоны с операционной системой Android или «Аврора».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России прекращен серый импорт смартфонов. В стране развернута борьба с контрабандой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.