Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Волонтеры Победы» раздали листовки с историями о Героях РФ

Волонтеры Победы
Участники «Волонтеров Победы» Алтайского края раздавали листовки с историями о своих земляках

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. В День установления звания Героя РФ и учреждения медали «Золотая звезда» «Волонтеры Победы» вышли на улицы и площади населенных пунктов, чтобы рассказать жителям о Героях РФ. Добровольцы раздали тематические листовки в виде «золотых звезд» с информацией о подвигах героев и их жизненном пути.

«Всероссийская акция «Звезды Героев» рассказывает нам об истории нашей Родины, отважных героях из нашего края, которые не жалели сил своих для блага Отчизны. Память о них мы, несомненно, должны сохранить и передать следующим поколениям», – рассказала участница акции из Алтайского края Алина Штерк.

Участники «Волонтеров Победы» Алтайского края раздавали листовки с рассказами о своих земляках. Среди героев упоминается Олег Пешков. 24 ноября 2015 года командир бомбардировщика Су-24М совершал боевой вылет в Сирии с задачей нанесения удара по базе террористов. Самолет был сбит ракетой с истребителя Турции и упал на сирийской территории. Экипаж сумел катапультироваться. Пешков погиб во время приземления на парашюте в результате обстрела с земли боевиками.

Добровольцы Ханты-Мансийского автономного округа рассказали истории и о героях спецоперации. Они вспомнили командира реактивного артиллерийского дивизиона воинской части Управления Народной милиции ДНР Ольгу Качуру с позывным «Корса». Героиня была награждена за мужество, проявленное при исполнении воинского долга, посмертно.

В Ульяновской области волонтеры провели акцию в торговых центрах, где прохожих познакомили с героическим подвигом Дмитрия Разумовского, начальника отделения Управления «В» Центра специального назначения ФСБ РФ. 1 сентября 2004 года террористами была захвачена школа № 1 в Беслане, в заложниках оказались 1128 человек. В тот же день герой вместе с группой «Вымпел» прибыл в город. После того, как на третий день в школе произошли взрывы, вызвавшие пожар и обрушение части стен, через которые стали разбегаться заложники, он во главе штурмовой группы получил приказ идти в здание. Еще на подступах к школе под вражеским огнем Разумовский выявил и уничтожил двух террористов, расстреливавших в спину убегавших заложников. Пробиваясь с боем по классам, он обнаружил огневую точку террористов и первым ворвался в помещение, где она находилась. Герой отвлек внимание бандитов и погиб смертью храбрых в этом бою.

Акция также прошла в Ростове-на-Дону, Орловской, Белгородской, Рязанской областях и ряде других регионов России.

Фото: Пресс-служба ВОД «Волонтеры Победы»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.