Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Буддистский монах объяснил, как достичь счастья

женщина танцует
Буддисты видят счастье в освобождении от Сансары

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Человек может стать счастливым, если сумеет очистить сознание от привязанностей, гнева и неведения. Об этом в Международный день счастья 20 марта заявил буддистский монах Сергей Киришов.

«Причина страданий кроется во внутреннем загрязнении, загрязнении ума: гневе, привязанности, неведении. Это становится причиной страданий, из-за которых человек не может чувствовать себя счастливым», – сказал буддист.

ООН установила Международный день счастья 20 марта. Согласно концепции организации, этот день должен послужить маяком света, вдохновения и надежды для всех, кто хочет жить счастливой жизнью.

Старший администратор центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды», член Общественной палаты России Йонтен-гелюнг объяснил, что для буддистов счастьем является отсутствие «омрачений» ума. Достичь этого можно, работая над своим сознанием.

Привязанности вынуждают человека чувствовать неудовлетворенность, которая, в свою очередь, не даст «пробиться» ощущению счастья. Поэтому любые хорошие моменты жизни вызывают только приятные эмоции, но не дают полноценного счастья.

При этом само по себе счастье неизменно, полагают буддисты. Если человек достиг его, нарушить это состояние сознания уже практически невозможно. А вот любые повседневные радости легко «убить» последующими плохими новостями.

«Если говорить в широком смысле, то счастьем для буддиста является освобождение от Сансары, а значит освобождение от всех страданий», – сказал Киришов РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как избежать весенней хандры.

Фото: Rok Rakun / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.