Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему людям все время чего-то не хватает для счастья: объяснение психолога

Человек
Пытаясь достигнуть новых целей и улучшить свою жизнь, человек теряет ощущение счастья и радости ежедневного

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Бывает, у человека есть абсолютно все – работа, деньги, любящая семья, но он не чувствует себя счастливым. Психолог Наталья Наумова в беседе с «ФедералПресс» объяснила, почему людям сложно достигнуть этого состояния и какая практика помогает «догнать» счастье.

«Людям все время чего-то не хватает для счастья, потому что они не до конца разбираются в самом понятии. Счастье – то состояние, когда человек находится в принятии себя, в принятии ситуации, полностью всем доволен. Но каждый все время стремится к новизне, к успехам, к совершенству, к тому, чтобы жизнь стала лучше. И в погоне за этим улучшением человек теряет ощущение счастья и радости ежедневного, живет только будущим», – пояснила эксперт.

Когда люди достигают каких-то поставленных целей (например, заработать определенную сумму денег, продвинуться по карьерной лестнице, выйти замуж, родить ребенка), они считают, что счастье вот-вот должно прийти. Но зачастую выходит все иначе, и каждый продолжает гнаться за новыми целями.

«Ставить перед собой цели и достигать их – это хорошо, но важно и в моменте, и каждый день чувствовать себя счастливым и довольным», – дополнила психолог.

Счастье заключается в человеке. Это избитая фраза, но она стопроцентно соответствует реальности, сказала Наумова. Если хочется быть счастливым – просто нужно быть им. Важно принимать себя, позитивно мыслить, относиться к себе и к окружающим по-доброму. Стоит хвалить себя, как ребенка, за все – любое достижение, любую ситуацию, и не сравнивать с другими успехами, не переживать, не завидовать. Без критики и осуждения относиться к людям. Все это, по словам собеседницы, и дает состояние гармонии и счастья.

«Состояние абсолютного счастья в основном присуще детям и глубоко пожилым людям. Это связано с тем, что малыши еще не особо что-то осознают, а старики уже успокаиваются, принимают все таким, какое оно есть. Когда человек видит ситуацию как данность, тогда у него и возникает абсолютное счастье», – заключила Наумова.

Ранее в беседе с «ФедералПресс» психолог рассказывала о том, почему обиды смертельно опасны для человека.

Фото: Michael Bihlmayer / imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.