Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили об индексации выплат на 12 %

пожилые женщины
Выплаты будут увеличены на 5–12 процентов

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Сергей Власов объяснил, кому из российских пенсионеров проиндексируют выплаты на 12 %.

«Это будет самая большая прибавка к пенсии за девять лет», – заявил Власов.

Речь идет об индексации социальных пенсий. С 1 апреля всем россиянам, получающим такие пенсии, увеличат выплаты на 3,3 %. По подсчетам экспертов, в денежном эквиваленте прибавка составит около 400 рублей.

Однако гораздо более существенные надбавки пенсионеры к региональным выплатам. Так, в Орловской области на 12 % будут проиндексированы ежемесячные выплаты ветеранам труда, детям войны и жертвам политических репрессий, а также обладателям звания Героя Труда. По словам Власова, размер прибавки станет самым большим за последние девять лет.

Рекордным станет также размер индексации выплат льготникам в Тульской области – там доплаты к пенсии будут увеличены на 5,5 %. На 12 % выплаты повысятся в Иркутской области, на 6 % – в Пермском крае, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам с 10 годами стажа утвердили специальную надбавку к пенсии.

Фото: Jan Woitas / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.