Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам с 10 годами стажа утвердили специальную надбавку к пенсии

пожилая женщина
Получить звание и надбавку к пенсии женщины смогут, заработав 10 лет стажа

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Российские пенсионеры с 10 годами определенного трудового стажа смогут получить надбавку к благодаря новым изменениям в предоставлении льгот. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Это позитивная тенденция для всех пожилых россиян», – сказал Власов.

Речь идет о присвоении пожилым людям звания ветерана труда. Как правило, на региональном уровне такое звание дают пенсионерам, которые отработали не менее 25 лет. Теперь же этот срок сократили всего до 10 лет.

Первым регионом, где получить звание ветерана труда смогут россияне со стажем в 10 лет, стала Якутия. Согласно принятым местными властями правилам, местные жительницы, проработавшие на территории республики как минимум 10 лет, будут обладателями нового статуса. Кроме того, нужно, чтобы у женщины была какая-либо награда из утвержденного списка.

По словам эксперта, это важное решение, вероятно, в будущем превратится в ежемесячную доплату к пенсии и в других субъектах РФ.

Власов напомнил, что такой процесс уже идет: в Омской области с 2023 года отменили требования к имущественному и трудовому положению претендентов на звание ветерана. Размер надбавки в регионе составляет 550 рублей, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам с советским образованием дадут прибавку к пенсии.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.