Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новый вид атак хакеров зафиксировали в России

Хакеры
Россиян предупредили о новой группе опасных хакеров

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. В России с помощью программ-шифровальщиков все чаще фиксируют хакерские атаки. Их проводят с целью вывода из строя компьютерных систем в РФ без возможности восстановления даже за выкуп. Подробности рассказали в компании по управлению цифровыми рисками BI.ZONE.

«В большинстве случаев шифровальщики атакуют частные компании, но не обходят стороной и рядовых пользователей. Обычно такие злоумышленники имеют финансовую мотивацию», – отметил руководитель управления киберразведки BI.ZONE Олег Скулкин.

Он привел в пример атаку группы хакеров Key Wolf, которую эксперты компании обнаружили в марте. Злоумышленники пользуются программой-шифровальщиком, которая кодирует все данные на компьютере, передает РИА «Новости».

Напомним, хакеры атакуют Донбасс и Крым с помощью вредоносных программ CommonMagic и PowerMagic. Об этом сообщают в «Лаборатории Касперского». В «Лаборатории Касперского» рассказали, что следят за ситуацией. Специалисты продолжают исследовать угрозу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.