Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вакансий для работников ресторанов и отелей стало меньше

отель
Зарплаты сотрудников индустрии гостеприимства не стали выше

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Количество желающих работать в индустрии гостеприимства увеличилось, но число вакансий для них уменьшилось. Анализ ситуации провели в сети AZIMUT Hotels совместно с российской компанией интернет-рекрутмента hh.ru.

«Ожидаемая зарплата в гостиничной отрасли и индустрии туризма возросла с 53,4 тысячи до 56,1 тысячи рублей», – пишут РИА Новости.

При этом предлагаемая зарплата для желающих устроиться на работу почти не менялась. Она остается в районе 48,7–48,9 тысячи рублей. Для соискателей она в реальности оказывалась меньше, от четырех до семи тысяч.

В исследовании использовались данные с сентября 2022-го по февраль 2023 года.

За прошедший период снизилось число резюме, но незначительно: с 85,7 тысячи до 85,2 тысячи. Уменьшилось количество вакансий, с 35,3 тысячи до 32,9 тысячи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко призвал всесторонне помогать регионам, которые только начинают развивать туристическую отрасль.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.