Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, как участникам СВО будут начисляться пенсии

военные
В пенсионный стаж включается участие в СВО

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Тема пенсионного обеспечения и досрочного выхода на заслуженный отдых имеет множество особенностей. Разобраться, как будет начисляться пенсия мужчинам, служившим в армии, помогает кандидат юридических наук Ирина Сивакова.

«Социальный фонд должен выбрать вариант, при котором возможна максимальная пенсия», – сообщает Сивакова.

Как отмечает юрист в своем канале, служба по призыву обязательно учитывается при расчете страховой пенсии, но возможны два варианта.

В первом варианте служба в армии входит в стаж, если этот период был до 2002 года. Время службы учитывается при расчете стажевого коэффициента, от которого зависит величина пенсионных выплат.

Во втором варианте за каждый год службы в армии начисляется 1,8 балла. В этом случае армейская служба исключается из общего трудового стажа при назначении страховой пенсии.

Досрочно закончить карьеру могут мужчины, которые отработали 42 года. Для них выход на заслуженный отдых возможен на два года раньше, чем остальным. Как сообщает Сивкова, в отработанные 42 года включаются участие в СВО и прохождение военной службы по призыву.

Данные периоды стали включать в пенсионный стаж с 2022 года. Но поправки коснулись только срочной службы. В стаж для досрочной пенсии не засчитывается служба в МВД, по контракту, а также в других правоохранительных и силовых ведомствах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с 1 апреля всем россиянам, получающим социальные пенсии, увеличат выплаты на 3,3 %. В денежном эквиваленте прибавка составит около 400 рублей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.