Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как понять, что пора увольняться с работы: мнение юриста

Начальник и работник
Человек не должен пытаться работать в неблагоприятных условия, отметила эксперт

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Бывают ситуации, когда человек сам понимает, что работа для него себя исчерпала. А бывает, работодатель прозрачно намекает сотруднику, что пора бы написать заявление по собственному. Юрист Ольга Плешанова в разговоре с «ФедералПресс» перечислила самые явные причины, намекающие на то, что пора менять место работы.

«В первом случае могут быть самые разные причины, почему именно работнику не нравится его положение и пора уходить. Например, не устраивает зарплата, нет перспектив ее роста. Может быть, не устраивает карьерная перспектива – не повышают в должности, не видно, куда расти. Бывает, что человек просто хочет поменять направление – попробовать себя в чем-то другом, например, в каком-то стартапе, бизнесе», – высказалась эксперт.

Другая ситуация – это когда у работодателя вроде бы и нет оснований для увольнения, но он начинает выживать сотрудника какими-то претензиями, неудобными заданиями. В этом случае, по словам Плешановой, нужно немного посмотреть, понять, что происходит. Вполне возможно, что начальник вовсе и не намеревается выдавить работника, а имеет здравое, разумное недовольство качеством его работы. Человеку стоит задуматься, пересмотреть отношение к своей деятельности.

«Но если ситуация близка к конфликтной, работодатель прозрачно намекает на увольнение, то лучше найти новую работу, а не пытаться в этих неблагоприятных условиях существовать», – заключила собеседница.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие обязательные выплаты положены работнику при увольнении.

Фото: Michaela Begsteiger / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.