Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

О каких обязательных выплатах нужно знать сотруднику при увольнении

работа
Работники должны знать свои права

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Как получить все положенные деньги после увольнения с работы, рассказал директор юридической практики в SuperJob Александр Южалин.

«Независимо от того, на каком основании увольняется сотрудник, в последний день работы в организации ему должны выплатить заработную плату за отработанный период. В нее включаются всевозможные премии, надбавки, доплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда», – сообщил Южалин.

В расчете должна быть компенсация за дни неиспользованного отпуска. В отдельных случаях выплачивается выходное пособие. Его размер зависит от основания для увольнения.

Так, при ликвидации организации или сокращении штата полагается один средний месячный заработок. Средний заработок за две недели обязаны выплатить сотруднику при отказе от перевода на другую работу или отсутствии у работодателя такой работы, а также если работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, приводит слова юриста RT.

При увольнении по соглашению сторон работник и работодатель могут договориться о дополнительной сумме. Она прописывается в самом соглашении. Есть и еще один нюанс, о котором должен знать сотрудник. Если он уволен в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, то за работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Если в течение двух месяцев он не нашел работу, то может обратиться к бывшему работодателю за получением еще одного среднемесячного заработка. Если же на новую работу его взяли в течение второго месяца, то человек имеет право получить от бывшего работодателя средний заработок пропорционально периоду трудоустройства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в шести регионах России открылись службы сопровождаемого трудоустройства подростков.

Фото: ФедералПресс/Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.